Desde Prensa Comunitaria nos sumamos al cadenazo radial en Chile

COMPARTE

Créditos: cadenazo

Por: Nelton Rivera

Escuche la transmisión en vivo a través de Radio Kurruf: https://radiokurruf.wordpress.com/senal-en-vivo/ del 5to. Encuentro y Marcha Plurinacional por la defensa de las aguas y territorios.

Desde Concepción, Chile, este 22 de abril 2017 en el Día de la Tierra desde las 8 de la mañana hasta las 8 de la noche se estará trasmitiendo este encuentro en vivo.

Varios medios alternativos nos sumamos al cadenazo radial: Radio Placeres, Radio Kurruf, Radio Manque, Radio Villa Olímpica, Puelche Comunicaciones, Programa Ayni, Radio Konciencia, Renaico Informa.

Medios libres de Abya Yala: Radio Plantón de Oaxaca, Radio Bomba de Lima, Radio Zapote de México DF, Radio Dignidad de Honduras, Prensa Comunitaria en Guatemala, Colombia Informa, Laboratorio Popular de Medios Libres México DF.

En Guatemala: Radio comunitaria Snuq’ Jolom Konob’ y Radio comunitaria Kab’tzin de la nación q’anjob’al, Radio comunitaria K’amolb’e y Radio comunitaria Tzultaka de la nación q’eqchi, además de la Cadena Radial FGER.

 

Ya comienza #cadenazoradialporelagua2017

#cadenazoradialporelagua2017
Desde las 9:00 am. Escucha por los diferentes medios enlazados y porsupuesto en radiokurruf.wordpress.com… no te pierdas la programación especial y cobertura de la Quinta Marcha por el Agua y la Defensa de los Territorios en Concepción desde las 12 Hrs. Plaza Perú.
Escucha y Comparte los diferentes links enlazados
Red de Medios de los Pueblos
Radio Resumen https://resumen.cl/resumen-radio/
Cerro a la Izquierda https://resumen.cl/tag/cerro-a-la-izquierda/
Radio Placeres http://www.radioplaceres.cl/sitio/
Radio Kvrruf https://radiokurruf.wordpress.com/
Radio Comunitaria Villa Olímpica http://radio.ccvo.cl/trasmision-online/
Mapuexpres http://www.mapuexpress.org/
El Puelche Comunicaciones http://www.elpuelche.cl/
Radio Manque http://www.radiomanque.org/
Radio Ayni http://programa-ayni.blogspot.cl/
Renaico Informa http://renaicoinforma.wixsite.com/renaico-informa
Voz en Fuga http://vozenfugacalle.blogspot.cl/
Radio Konciencia http://www.radiokonciencia.org/
Medios Libres de Abya Yala
Radio Plantón (Oaxaca) http://espora.org:8000/radioplanton.mp3
Radio Bomba (LIma) https://radiobombaperu.wordpress.com/escuchar/
Radio Zapote (México DF) http://radiozapote.org/
Laboratorio Popular de Medios Libres (México D.F.). tejemedios.espora.org
Radio Dignidad (Honduras)
Prensa Comunitaria (Guatemala) https://prensacomunitaria.org/
Colombia Informa http://www.colombiainforma.info/
Radio comunitaria Snuq’ Jolom Konob’ (Guatemala) http://www.radiojolomkonob.com/
Radio comunitaria Kab’tzin en la nación Q’anjob’al 89.5 FM (Guatemala)
Radio comunitaria K’amolb’e 93.1 FM (Guatemala)
Radio comunitaria Tzultaka en la nación Q’eqchi 97.1 FM (Guatemala)
Federación Guatemaltea de Escuelas Radiofónicas (Guatemala) http://fger.org/
Radio Temblor (Panamá) http://www.radiotemblor.org
Convoca: Movimiento por el Agua y los Territorios
Comunicaciones: Red de Medios de los Pueblos – Medios Libres de América.
https://www.facebook.com/events/1265837203537502/
Súmate, asiste, comparte y difunde.
Red de Medios de los Pueblos
Medios Libres de Abya Yala o América

 

Autoría y edición

Descendencia kaqchikel y afrodescendiente. Infancia en la cuna de una organización revolucionaria. Crecida dentro de la revolución cubana.

COMPARTE